Ежегодно, 17 января, во всём мире отмечают День детских изобретений или День детей-изобретателей. Этот праздник посвящён всем юным изобретателям, вот и мы с детьми нашей группы обязательно проводим такой день в группе.
День детских изобретений — это не шуточный праздник, а, скорее всего, это повод задуматься над тем, что воображение человека — удивительная штука, и подчас не нужно получать научную степень раньше, чем что-нибудь изобретать! В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. Всегда звучит задорный смех, шутки, музыка, потому что изобретать — это естественное состояние всех детей. При слове «изобретатель» нам часто рисуется серьезный ученый с бородой. А между тем, многие полезные изобретения были сделаны детьми и подростками.
Интересно, что каждый из вас сам не раз уже становился изобретателем: придумал новую игру, смастерил своими руками игрушку, на ходу сочинял «сказку» для родителей. Каждый человек, по сути, является изобретателем, поэтому День изобретателя – праздник для всех!
Это был небольшой экскурс в историю праздника. Мы с ребятами решили отметить этот день необычно – нарисовать «Автомобиль моей мечты».
Может один из этих рисунков будет победителем конкурса. Ведь все дети по своей природе не только любознательны, но и изобретательны. И, как не нам, этого не знать. Наши дети могут придумать такие игры или истории, нарисовать такие необычные рисунки, что нам, взрослым, и в голову не придет такое! И кто знает, может через несколько лет они запатентуют свое изобретение, а мы будем им гордиться!